कोलकाता टेस्ट में बड़ा बदलाव, ध्रुव जुरेल की एंट्री, नीतीश रेड्डी हुए बाहर

35
0 0
Read Time:4 Minute, 22 Second

कोलकाता: भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच शुक्रवार से शुरू हो रही दो मैचों की टेस्ट सीरीज से पहले टीम इंडिया ने अपने संयोजन को लगभग तय कर लिया है। टीम के सहायक कोच रेयान टेन डेशकाटे ने बुधवार को पुष्टि की कि विकेटकीपर-बल्लेबाज धु्रव जुरेल पहले टेस्ट में खेलेंगे, जबकि ऑलराउंडर नीतीश रेड्डी को बाहर बैठना पड़ सकता है। उन्होंने कहा कि हमारे पास संयोजन को लेकर साफ रणनीति है। पिछले छह महीनों में धु्रव का प्रदर्शन शानदार रहा है। उन्होंने हाल ही में बंगलुरू में दक्षिण अफ्रीका ए के खिलाफ दो शतक लगाए हैं, इसलिए वह निश्चित रूप से इस हफ्ते खेलेंगे।

कोलकाता में होने वाला यह मुकाबला सीरीज का पहला टेस्ट है और टीम इंडिया का लक्ष्य शानदार शुरुआत करना होगा। दक्षिण अफ्रीका जैसी मजबूत टीम के खिलाफ घरेलू परिस्थितियों में जुरेल का चयन टीम को संतुलन और गहराई दोनों देगा। टीम इंडिया टेस्ट चैंपियंस दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दो मैचों की टेस्ट सीरीज भी जीतना चाहेगी। इससे विश्व टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल के लिए उनका दावा और मजबूत होगा।

साउथ अफ्रीका के बीच पहला टेस्ट मैच 14 नवंबर से 18 नवंबर के बीच कोलकाता के ईडन गार्डन्स में खेला जाएगा। मैच भारतीय समयानुसार सुबह 9.30 बजे से शुरू होगा। इस टेस्ट सीरीज के बाद तीन वनडे और पांच टी-20 मैचों की सीरीज भी खेली जाएगी।

इंटरनेशनल क्रिकेट में किसी भी खिलाड़ी के लिए तीनों फॉर्मेट में खेलना बहुत चुनौतीपूर्ण होता है। कम ही खिलाड़ी इस चुनौती पर खरे उतरते हैं। टीम इंडिया के सहायक कोच रेयान टेन डोएशे ने कहा कि शुभमन गिल ने यह ट्रिपल चैलेंज कबूल किया है। 26 वर्षीय गिल ने पिछले कुछ समय में सभी फॉर्मेट में लगातार भारतीय टीम के लिए मैच खेले हैं, जिससे उनके वर्कलोड को लेकर काफी चर्चा हुई। टेन डोएशे ने बुधवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि सभी फॉर्मेट में खेलना बेहद चुनौतीपूर्ण है। यही वजह है कि आप कम ही खिलाडिय़ों को सभी फॉर्मेट में खेलते हुए देखते हैं। शुभमन ने इस चैलेंज को स्वीकार किया है और इसके लिए तैयार हैं। खिलाड़ी चुनौती के लिए पूरी तरह तैयार होने के लिए कड़ी मेहनत कर रहे हैं।

भारत में टेस्ट मैच जीते हुए दक्षिण अफ्रीका को 15 साल हो चुके हैं, लेकिन स्पिनर केशव महाराज का कहना है कि उनकी टीम इस बार इतिहास बदलने के लिए पूरी तरह तैयार है। सीरीज से पहले महाराज ने कहा कि टीम का पूरा ध्यान भारत में जीत की कमी को खत्म करने पर है। उन्होंने कहा कि टीम में भारत को भारत में हराने की जबरदस्त भूख और चाहत है। यह शायद हमारी टीम के लिए सबसे कठिन टूअर में से एक है। हर पीढ़ी के लिए यह हमेशा एक बड़ी परीक्षा रही है, और हम इसे अपनी प्रगति को परखने के अवसर के रूप में देखते हैं। बाएं हाथ के स्पिनर ने बताया कि भारत का दौरा टीम के विकास का अगला कदम है।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
en_USEnglish