आर्थिक विकास के मामले में राजस्थान दूसरे नंबर पर: मुख्यमंत्री गहलोत

2679288-ani-20230322041640
0 0
Read Time:4 Minute, 17 Second

जोधपुर: मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने मंगलवार को अंतर्राष्ट्रीय प्रदर्शनी महोत्सव में राजस्थान की आर्थिक वृद्धि पर प्रकाश डाला और कहा कि राज्य आर्थिक विकास के मामले में दूसरे नंबर पर है.

सीएम गहलोत ने जोधपुर में राज्य स्तरीय निर्यात पुरस्कार और राजस्थान अंतर्राष्ट्रीय प्रदर्शनी महोत्सव को संबोधित करते हुए कहा, ‘सरकारी आंकड़ों के अनुसार राजस्थान आर्थिक विकास के मामले में दूसरे नंबर पर है, जो दर्शाता है कि राजस्थान आर्थिक क्षेत्र में आगे बढ़ रहा है.’

मुख्यमंत्री ने समारोह में निर्यात को बढ़ावा देने के लिए चार महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं।

राजस्थान इंटरनेशनल एक्सपो हर साल जोधपुर में आयोजित किया जाएगा। जोधपुर में हस्तकला निदेशालय (केंद्र) खोला जाएगा। प्रत्येक वर्ष एक्सपो आयोजित करने के लिए बोरानाडा, जोधपुर में स्थायी ढांचा बनाया जाएगा तथा इस क्षेत्र में कार्यरत कर्मचारियों को चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने के लिए एक प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र खोला जाएगा।

राज्य में निर्यात सुविधाओं के बारे में बात करते हुए सीएम ने कहा, “राजस्थान में निर्यात के क्षेत्र में बेहतर माहौल बनाया गया है। राज्य निर्यात में तेजी के साथ आगे बढ़ रहा है। निर्यात के क्षेत्र में महिलाओं की बढ़ती भागीदारी एक बड़ा कारण है।” अच्छे संकेत हैं। वे कुशलतापूर्वक चीजों का प्रबंधन कर निर्यात बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं।”

सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम (MSMEs) नीति पर प्रकाश डालते हुए सीएम गहलोत ने कहा, “MSME नीति के कारण अब तक 16,000 से अधिक औद्योगिक इकाइयाँ स्थापित की जा चुकी हैं।”

“एमएसएमई स्थापना और सुविधा अधिनियम में पांच साल के लिए किसी भी प्रकार की सरकारी अनुमति की आवश्यकता नहीं है। इसमें किसी भी उद्योग को शुरू करने के लिए 5 साल तक विभिन्न आवश्यक अनुमतियां प्राप्त करने में छूट होगी। छोटी इकाइयों की संख्या में वृद्धि हुई है। इस प्रावधान के साथ वृद्धि हुई है,” उन्होंने कहा।

गहलोत ने आगे राज्य के मजबूत बुनियादी ढांचे के बारे में जानकारी देते हुए कहा, “राज्य के मजबूत बुनियादी ढांचे के कारण, राजस्थान हस्तशिल्प, कृषि, इंजीनियरिंग सामान और रत्न और आभूषण सहित विभिन्न क्षेत्रों में निर्यात कर रहा है। इसके साथ हजारों इकाइयां स्थापित की जाएंगी।” बाड़मेर और दिल्ली-मुंबई औद्योगिक कॉरिडोर में रिफाइनरी और पेट्रोकेमिकल्स कॉम्प्लेक्स की स्थापना।

उन्होंने कहा, “राज्य सरकार हर अनुमंडल में रीको औद्योगिक क्षेत्र का विकास कर रही है। इससे रोजगार और उद्यमिता बढ़ेगी।”

मुख्यमंत्री ने विभिन्न स्टालों का भी दौरा किया और एक्सपो में प्रदर्शित उत्पादों के बारे में पूछताछ की। उन्होंने उद्यमियों, निर्यातकों और खरीदारों को भी प्रोत्साहित किया।

सार-एएनआई

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

You may have missed

en_USEnglish