नेपाल के हिमालयी जिलों में भारी बर्फबारी और बारिश के कारण मतदान केंद्र बदलने की तैयारी

7480afa56fa1013021c385e1eed5a342
0 0
Read Time:2 Minute, 40 Second

काठमांडू, 28 जनवरी । नेपाल के हिमालयी क्षेत्रों में भारी बर्फबारी और तेज बारिश के कारण चुनाव की तैयारियों पर काफी असर पड़ रहा है। निर्वाचन आयोग चुनाव के समय संभावित मौसम को ध्यान में रखते हुए मतदान केंद्रों को बदलने को लेकर अध्ययन में जुट गया है।

निर्वाचन आयोग की बैठक में आगामी 5 मार्च को होने वाले प्रतिनिधि सभा चुनाव की तैयारियां तेज़ होने के साथ-साथ हिमालयी क्षेत्रों में मतदान केंद्र स्थानांतरित करने को लेकर प्रारंभिक कार्य शुरू करने को लेकर चर्चा की गई। फरवरी के आखिरी और मार्च के प्रथम सप्ताह में भी हिमालयी इलाकों में बर्फबारी और कड़ाके की ठंड बनी रहने के कारण अधिकांश लोग निचले क्षेत्रों में रहते हैं। इसी वजह से ऐसे स्थानों के मतदान केंद्रों को स्थानांतरित करने पर विचार किया गया है।

निर्वाचन आयोग के प्रवक्ता नारायण प्रसाद भट्टराई के अनुसार 5 मार्च को भी अधिकांश लोगो के निचले इलाकों में ही रहने की संभावना है, इसलिए उच्च हिमालयी क्षेत्रों के मतदान केंद्रों को स्थानांतरित करने के विकल्प पर काम शुरू किया गया है। उन्होंने बताया कि इस संबंध में सुरक्षा निकायों के साथ समन्वय किया जा रहा है। मार्च महीने तक सुरक्षाकर्मी के भी निचले क्षेत्रों में ही रहने के कारण मतदान केंद्र स्थानांतरित कर चुनाव संपन्न कराने की संभावना पर गृहकार्य किया जा रहा है।

पिछले दो दिनों से नेपाल के हिमालयी जिला रोल्पा, डोल्पा, हुम्ला, जुम्ला, रुकुम, गोरखा, मनांग और मुस्तांग जैसे जिलों में भारी बर्फबारी हो रही है। इन दुर्गम जिलों में रहने वाले लोग नवंबर महीने की शुरुआत से ही अपना घर छोड़कर परिवार और मवेशियों के साथ निचले इलाके में रहने आ जाते हैं और अप्रैल के महीने में दोबारा वापस जाते हैं।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
en_USEnglish