देहरादून, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़ और बागेश्वर में भारी बारिश का अलर्ट

images - 2025-08-04T130458.715
0 0
Read Time:2 Minute, 25 Second

देहरादून: मौसम विभाग के अनुसार, आज देहरादून, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिलों में भारी बारिश होने की संभावना है। इन जिलों में दिन भर रुक-रुककर तेज बारिश के कई दौर देखने को मिल सकते हैं। इस दौरान गरज-चमक के साथ आकाशीय बिजली गिरने की भी आशंका जताई गई है।

सिर्फ आज ही नहीं, बल्कि अगले कुछ दिनों तक भी उत्तराखंड में भारी बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के लिए भी देहरादून और बागेश्वर में तीव्र वर्षा का अलर्ट जारी किया है। इससे पर्वतीय और मैदानी दोनों क्षेत्रों में जनजीवन प्रभावित हो सकता है।

पहाड़ी इलाकों में भारी बारिश से भूस्खलन (Landslides) और चट्टान गिरने (Rockfall) का खतरा बढ़ गया है। नदियों और नालों का जलस्तर भी अचानक बढ़ सकता है, जिससे निचले इलाकों में बाढ़ जैसी स्थिति पैदा हो सकती है। प्रशासन ने लोगों से नदी-नालों के किनारे न जाने की अपील की है।

राज्य में जारी बारिश की वजह से चारधाम यात्रा पर भी असर पड़ रहा है। कई जगहों पर भूस्खलन के कारण सड़कें बाधित हो गई हैं। खासकर पर्वतीय क्षेत्रों से गुजरने वाले यात्रियों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है और अनावश्यक यात्रा से बचने को कहा गया है।

लगातार हो रही बारिश से राज्य के कई हिस्सों में तापमान में गिरावट आई है, जिससे लोगों को पिछले दिनों की उमस भरी गर्मी से थोड़ी राहत मिली है। हालांकि, आर्द्रता का स्तर अधिक होने से वातावरण में अभी भी नमी बनी हुई है। मौसम के अचानक बदलाव को देखते हुए प्रशासन पूरी तरह से सतर्क है और संभावित आपात स्थितियों से निपटने की तैयारी कर रहा है।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

You may have missed

en_USEnglish