“Safe Drugs Safe Life” Campaign के तहत देहरादून में किया विभिन्न स्थानों का संयुक्त निरीक्षण

13
0 0
Read Time:6 Minute, 7 Second

देहरादून: माननीय उत्तराखण्ड राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण, नैनीताल एवं माननीय जिला न्यायाधीश/अध्यक्ष जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, देहरादून प्रेम सिंह खिमाल के निर्देशानुसार आज सोमवार को सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, देहरादून श्रीमती सीमा डुँगराकोटी द्वारा “safe drugs: safe life” campaign के तहत जनपद देहरादून में शिमला बाईपास रोड के विभिन्न स्थानों का संयुक्त निरीक्षण किया गया, जिसमें मनेन्द्र सिंह राणा, औषधि निरीक्षक ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन, विनोद जगुड़ी एवं निधि रतूडी, आरक्षी, औषधि निरीक्षक ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन, जनपद देहरादून शामिल रहे।

निरीक्षण में निम्नलिखित मेडिकल स्टोर के लाइसेंस, फार्मासिस्ट के रिकॉर्ड, कोल्ड स्टोरेज फेसिलिटी, एक्सपायर दवाईयां तथा उनके निपटारे की प्रक्रिया, नारकोटिक्स ड्रग के विषय में जानकारी आदि आवश्यक विषयों पर पूछताछ की गयी।

चौहान क्लीनिक, मेहूवाला, देहरादून मेडिकल स्टोर के निरीक्षण में मालिक (रतन सिंह) एवं फार्मासिस्ट उपस्थित नहीं पाये गए। एक व्यक्ति स्टोर पर पाया गया, जिसको दवाईयों की जानकारी नहीं है। Fridge बंद अवस्था में पाया गया, जिसमें अनेक दवाईयां भी पायी गयी। उक्त मेडिकल स्टोर में अनेक दवाईयां एक्सपायर पायी गयी एवं गंदगी /अनहाइजीनिक अत्यधिक पाया गया। उक्त स्टोर पर कार्यवाही करते हुए एक्सपायर दवाईयों को जब्त किया गया और इनके क्रय-विक्रय पर रोक के साथ उक्त मेडिकल स्टोर के लाईसेंस निरस्तीकरण की कार्यवाही की गयी। उक्त स्टोर में अनियमितता के मद्देनजर उसी समय बंद करवाया गया।

साई मेडिकल स्टोर, आरकेडिया ग्रांट, देहरादून मेडिकल स्टोर के निरीक्षण में फार्मासिस्ट मोहसिन अहमद उपस्थित पाया गया। उक्त मेडिकल स्टोर में स्थित फ्रिज में तापमान डिसप्ले नहीं पाया गया, जिसपर उसको शीघ्र कार्यवाही करने के निर्देश दिये गए। फार्मासिस्ट से दवाईयों के स्टोरेज में इस्तेमाल तापमान के विषय में पूछताछ करने पर यह प्रतीत हुआ कि उसे अपने विषय की जानकारी नहीं है, जिसपर उसे जानकार बनने के उपरांत मेडिकल स्टोर खोलने के निर्देश दिये। एक्सपायर दवाईयों के निस्तारण के विषय में भी उसके द्वारा सही जवाब नहीं दिया गया। स्टोर में गंदगी साफ करने के भी निर्देश दिये गए। स्टोर में अनियमितता के मद्देनजर कार्यवाही करते हुए उसी समय स्टोर की बंद करवाया गया और स्पष्टीकरण शीघ्र देने के भी निर्देश किये गए।

दुर्गा शक्ति मेडिकल स्टोर, आरकेडिया ग्रान्ट, देहरादून मेडिकल स्टोर के निरीक्षण में फार्मासिस्ट यामिनी भट्ट उपस्थित पायी गयी। स्टोर में एक्सपायर दवाईयां नहीं पायी गयी। स्टोर को साफ-सुथरा रखने और एक्सपायर दवाईयों को अन्य जगह एकत्र कर रखने के निर्देश दिये गए। फार्मासिस्ट द्वारा बताया गया कि वे नारकोटिक्स दवाईयों का विक्रय नहीं करती है। उन्हें जिम्मेदारी के साथ कार्य करने व गलत/एक्सपायर दवाएं न बेचने के निर्देश दिये गए।

एम०डी० मेडिकोस, शिमला बाईपास रोड, देहरादून मेडिकल स्टोर के निरीक्षण में मालिक एवं फार्मासिस्ट भोपाल भोला उपस्थित नहीं पाये गए। उनकी पत्नी द्वारा बताया गया कि वे बाहर गए हैं। उक्त मेडिकल स्टोर में स्थित फिज में तापमान डिसप्ले पाया गया। स्टोर में मात्र एक कैमरा लगा हुआ मिला। उन्हें फार्मासिस्ट की गैरमौजूदगी में दवाईयां आमजन को न देने के निर्देश दिये गए व साफ-सफाई रखने और एक्सपायर दवाएं न विक्रय करने के निर्देश दिये गए।

डिमरी मेडिकल स्टोर शिमला बाईपास रोड, देहरादून मेडिकल स्टोर के निरीक्षण में फार्मासिस्ट संतोष डिमरी उपस्थित पाये गये। फ्रिज अत्यधिक खराब अवस्था में पाया गया, जिसका दरवाजा भी खराब मिला और उसमें तापमान डिसप्ले भी नहीं मिला, फ्रिज में रेबीज और अन्य मुख्य दवाईयां प्राप्त हुई। उक्त स्टोर पर कार्यवाही करते हुए एक्सपायर दवाईयों को जब्त किया गया और शीघ्र नए फ्रिज स्टोर पर रखने का निर्देश दिया गया। उक्त स्टोर में अनियमितता के मद्देनजर, उसी समय बंद करवाया गया।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

You may have missed

en_USEnglish