फाइनल की शोभा बढ़ाएंगे ये तीन क्रिकेट बोर्ड के अध्यक्ष, एशिया कप आयोजन पर होगा फैसला

एशिया-कप
0 0
Read Time:4 Minute, 37 Second

मुंबई: एशिया कप 2023 के ‘हाइब्रिड’ आयोजन की अटकलों के बीच भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने कहा है कि वह इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के फाइनल के दौरान रविवार को इस टूर्नामेंट पर अंतिम फैसला ले सकता है।

क्रिकबज़ की ओर से गुरुवार को प्रकाशित एक रिपोर्ट के अनुसार, बीसीसीआई ने श्रीलंका क्रिकेट (एसएलसी), अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (एसीबी) और बंगलादेश क्रिकेट बोर्ड (बीसीबी) के अध्यक्षों को आईपीएल फाइनल के लिये आमंत्रित किया है। रिपोर्ट के अनुसार, बीसीसीआई सभी एशियाई बोर्डों की बैठक के बाद एशिया कप के आयोजन को लेकर घोषणा कर सकता है। 

बीसीसीआई के सचिव और एशियाई क्रिकेट परिषद (एसीसी) के अध्यक्ष जय शाह ने कहा, बांग्लादेश, अफगानिस्तान और श्रीलंका क्रिकेट बोर्ड के संबंधित अध्यक्ष 28 मई को नरेन्द्र मोदी स्टेडियम में होने वाले आईपीएल 2023 फाइनल की शोभा बढ़ाएंगे। हम एशिया कप 2023 के संबंध में भविष्य की कार्रवाई की रूपरेखा तैयार करने के लिये उनके साथ चर्चा करेंगे। 

 उल्लेखनीय है कि 50 ओवर प्रारूप में होने वाले एशिया कप 2023 की मेजबानी मूल रूप से पाकिस्तान के हाथ में थी लेकिन बीसीसीआई ने इस टूर्नामेंट के लिये पड़ोसी देश का दौरा करने से साफ मना कर दिया था। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) के अध्यक्ष नजम सेठी ने टूर्नामेंट के आयोजन के लिए हाइब्रिड मॉडल का सुझाव दिया था जिसके तहत भारत अपने सभी मैच संयुक्त अरब अमीरात में खेलेगा, जबकि अन्य मैच पाकिस्तान में खेले जायेंगे।

शाह के इस प्रस्ताव को अस्वीकार करने के बाद सेठी ने नया मॉडल पेश किया था जिसके तहत एशिया कप के चार मैच पाकिस्तान में होने थे, जबकि अन्य मैच यूएई में आयोजित होने थे। क्रिकबज़ के अनुसार, पिछले एक हफ्ते में पर्दे के पीछे हुई बातचीत के बाद एसीसी के सदस्य आम सहमति पर पहुंच गये हैं। अब बस यह तय होना बाकी है कि एशिया कप का दूसरा आयोजन स्थल यूएई होगा या श्रीलंका।

 रिपोर्ट में कहा गया कि अमीरात क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) के एक अधिकारी आईपीएल के दौरान बीसीसीआई से अमीरात में खेलने का अनुरोध करने के लिये भारत आये थे, लेकिन बीसीसीआई सचिव शाह दुबई, शारजाह और अबू धाबी में टूर्नामेंट खेलने के पक्ष में नहीं थे। अहमदाबाद बैठक के दौरान संयुक्त अरब अमीरात में प्रतिकूल मौसम की स्थिति पर भी चर्चा की जाएगी क्योंकि श्रीलंका और बंगलादेश के बोर्ड पहले ही सितंबर में गर्मी के कारण वहां महाद्वीपीय चैंपियनशिप खेलने से इनकार कर चुके हैं।

पीसीबी हालांकि मैचों को यूएई में कराने के पक्ष में है। एशिया कप पर आम सहमति होने के कुछ सकारात्मक परिणाम भी होंगे। यह अक्टूबर-नवंबर में भारत में होने वाले विश्व कप से संबंधित मुद्दों को हल कर सकता है। पीसीबी ने कहा था कि अगर भारत एशिया कप के लिये पाकिस्तान नहीं गया तो वह भी विश्व कप के लिये भारत नहीं आयेगा। अहमदाबाद की चर्चा में सकारात्मक घोषणा के बाद इस समस्या का समाधान होने की उम्मीद है।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

You may have missed