डीएम बंसल ने त्यूनी में बहुउद्देशीय शिविर में दर्ज अधिकांश समस्याओं का मौके पर किया निस्तारण

11
0 0
Read Time:8 Minute, 21 Second

देहरादून: सरकार जनता के द्वार कार्यक्रम के अंतर्गत जन समस्याओं का सगुमता से निराकरण हेतु जिलाधिकारी सविन बंसल की अध्यक्षता में वृहस्पतिवार को सुदूरवर्ती क्षेत्र त्यूनी में वृहद बहुउदेशीय शिविर आयोजित किया गया। शिविर में ग्रामीणों ने 173 समस्याएं एवं मांग दर्ज की। जिलाधिकारी ने सभी समस्याओं को गंभीरता से सुनते हुए अधिकांश का मौके पर ही समाधान किया तथा अन्य समस्याओं का प्राथमिकता एवं समयबद्वता से निस्तारण हेतु संबंधित अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए। शिविर में 596 से अधिक लोगों की निःशुल्क स्वास्थ्य जांच, दिव्यांग एवं अन्य प्रमाण पत्र मौके पर निर्गत करने के साथ ही क्षेत्रवासियों को जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी भी दी गई। इस दौरान जिलाधिकारी ने बहुदेशीय शिविर में 30 से अधिक विभागों द्वारा लगाए गए स्टालों का निरीक्षण भी किया। दूरस्थ क्षेत्र त्यूनी में बहुद्देश्यीय शिविर लगाने पर स्थानीय लोगों ने जिलाधिकारी का आभार व्यक्त किया।

शिविर में जिलाधिकारी ने सभी समस्याएं और शिकायतें सुनते हुए संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि जनता की समस्याओं को गंभीरता से लेकर समय पर उनका निस्तारण किया जाए। किसी भी स्तर पर कोई भी शिकायत अनावश्यक लंबित न रहे। सरकार की सभी जन कल्याणकारी योजनाओं से अंतिम छोर के व्यक्ति को लाभान्वित किया जाए। जिलाधिकारी ने निर्देशित किया कि विभागीय अधिकारी दूरदराज क्षेत्रों में मौके पर जाकर समस्याएं जाने और उनका त्वरित समाधान करें।

शिविर में ग्राम हनोल, मेन्द्रथ, दारागाड, सावडा, विनाड-बस्तिल, कूना, रायगी, त्यूनी आदि गांवों के ग्रामीणों ने सड़क, शिक्षा, पेयजल, विद्युत, पीएम आवास, आर्थिक सहायता, मुआवजा, राशन कार्ड, गैस आपूर्ति आदि से जुड़ी समस्याएं रखी।

ग्राम पंचायत सारनी के समस्त ग्राम वासियों ने शिकायत दर्ज करते हुए बताया कि लोक निर्माण विभाग द्वारा सारनी मोटर मार्ग निर्माण के दौरान वर्ष 2022 मे गांव की पेयजल लाइन क्षतिग्रस्त की गई है, जिससें गांव मे पेयजल की गंभीर समस्या बनी हुई है। कई बार शिकायत करने पर भी कोई कारवाई नही हुई है। इस पर जिलाधिकारी ने लोनिवि को एक सप्ताह के भीतर क्षतिपूर्ति मुआवजा उपलब्ध कराने और ऐसा न करने पर संबंधित के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने के निर्देश दिए। अणु चिलवाड मोटर मार्ग पर 20 वर्षों से प्रभावित को प्रतिकार भुगतान न किए जाने पर जिलाधिकारी ने सीडीओ को संबंधित एसडीएम और अधिशासी अभियंता लोनिवि के साथ बैठक करते हुए तत्काल मामले का निस्तारण करने के निर्देश दिए। जिला मुख्यालय से 250 किलोमीटर दूर
राइका भटाड में बच्चों के लिए आवासीय भवन की मांग पर मुख्य विकास अधिकारी को जांच कर खनिज न्यास मे प्रस्ताव उपलब्ध कराने को कहा। अटाल युवा कल्याण समिति द्वारा जनजातीय क्षेत्र में शिक्षा हेतु आर्थिक सहायता चाहने पर सीडीओ को प्रस्ताव उपलब्ध कराने को कहा। ग्राम केराड में एसएचजी महिलाओं द्वारा टिन शेड निर्माण हेतु डीडीओ को मनरेगा से कार्य करने के निर्देश दिए। वहीं एसएचजी को रिलीफ फंड तत्काल उपलब्ध कराने को कहा। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र त्यूनी में आशाओं के लिए आशा घर बनाने हेतु जिलाधिकारी ने सीएमओ को जिला योजना से प्रस्ताव उपलब्ध कराने के निर्देश दिए।

इस दौरान पीएम आवास, दैवीय आपदा में आर्थिक सहायता सहित सभी समस्याओं पर संबधित विभागों के साथ मौके पर निराकरण किया गया।

शिविर में लगे आयुर्वेदिक एवं यूनानी स्टॉल पर 360, एलोपैथिक चिकित्सकों ने 496 लोगों का स्वास्थ्य परीक्षण कर निःशुल्क दवा वितरण और 27 दिव्यांग प्रमाण पत्र और 125 आयुष्मान कार्ड बनाए गए और 65 लोगों की ईएनटी की गई। पशुपालन ने 90 प्रतिशत सब्सिडी पर 6.75 लाख ऋण और 50 पशुपालकों को पशु बीमारी की रोकथाम हेतु निःशुल्क दवा वितरित की गयी। कृषि विभाग ने 45 एवं उद्यान विभाग द्वारा 75 लोगों को औद्यानिक औजार, सब्जी बीज, कीटनाशक दवाइयां वितरित की गई। समाज कल्याण द्वारा 22 वृद्धावस्था, 02 विधवा, 04 दिव्यांग पेंशन स्वीकृति के साथ 77 समाजिक समस्याओं का समाधान किया गया। पंचायती राज विभाग द्वारा 52 परिवार रजिस्टर की नकल, राजस्व विभाग द्वारा 11 आय, 01 चरित्र प्रमाण पत्र से संबंधित आवेदनों का निस्तारण किया गया। ई-डिस्ट्रिक्ट स्टाल पर 35 नए आधार कार्ड और 120 आधार कार्ड अपडेशन किए गए। पूर्ति विभाग ने राशन कार्ड संबधी 20 और श्रम विभाग ने 53 श्रमकार्ड संबंधी समस्याओं का निस्तारण किया। दिव्यांग एवं पुनर्वास केंद्र के माधयम से 18 दिव्यांगजनों को व्हीलचेयर, स्टिक एवं अन्य उपकरण वितरण किए गए। वहीं बाल विकास द्वारा 10 किशोरी, 15 धात्री और गर्भवती महिलाओं को पौष्टिक आहार किट वितरण की गई। विद्युत विभाग ने 10 शिकायतों में से 02 का मौके पर निस्तारण किया। जिला प्रोबेशन अधिकारी ने 02 अनाथ बच्चों को 4हजार रुपये प्रतिमाह स्पान्सरशिप से लाभान्वित किया। इस दौरान विभागीय अधिकारियों ने विभागों के माध्यम से संचालित जन कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी भी दी।

शिविर में मुख्य विकास अधिकारी अभिनव शाह, संयुक्त मजिस्ट्रेट गौरी प्रभात, सीएमओ डा.मनोज शर्मा, एसडीएम योगेश मेहरा, डीडीओ सुनील कुमार आदि सहित क्षेत्रीय जनप्रतिनिधि, गणमान्य नागरिक और बडी संख्या में स्थानीय लोग मौजूद थे।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %